在横线里填上适当的质数.①8=______+______       ②12=______+______+______③

在横线里填上适当的质数.
①8=______+______②12=______+______+______
③24=______+______④18=______+______+______.
Lushengpin 1年前 已收到1个回答 举报

happydoor59 幼苗


解题思路:根据质数的意义:自然数中,除了1和它本身外,没有别的因数的数和20以内的质数有2、3、5、7、11、13、17再根据它们的和,在空中填上适当的质数即可.

根据质数的定义和20以内的质数,空中可填:
①8=3+5; ②12=2+3+7;
③24=11+13; ④18=2+5+11;
故答案为:①3,5;②2,3,7;③11,13;④2,5,11.

点评:
本题考点: 合数与质数.

考点点评: 解答本题要明质数的概念,熟记20以内的质数.


2