1+2+3+4+5+6…………+98+99+100=?

面包了了 1年前 已收到27个回答 举报

伽叶的蜗牛 幼苗


S=1+2+3+4+5+6…………+98+99+100,倒过来写一遍
S=100+99+98+…………+2+1
两式相加,得
2S=(1+100)+(2+99)+……(99+2)+(100+1)
=101×100
故S=101×50=5050


1

sdoaigno1 幼苗


你应该是小学生,呵呵
1+2+3+4+5+6..................+98+99+100=(1+100)*50=5050


3

拣支烟头抽 幼苗


5050 原来著名数学家高斯的老师难为他,给他出的题目
用1+99 2+98 3+97…………49+41 + 50= 5050


2

陌上尘21 幼苗


5050


2

时西 幼苗


5050


2

wanweizhe 幼苗


(1+100)×100÷2 公式:(首项+末项)×项数÷2
=101×100÷2
=10100÷2
=5050
希望采纳


2

dlgs11 幼苗


答案为5050 公式为n*(n+1)/2 n=100 即100*(100+1)/2


2

xx8s8 幼苗


(1+100)x100÷2=5050


1

313958795 幼苗


5050


1

jstom 幼苗


5050


1

金陵浪子 幼苗


(1+100)* 100 / 2 = 5050


1

飞天玉龙 幼苗


100+1=101
99+1=101
......
101*50=5050


1

Racing_YY 幼苗


公式((1+100)*100)/2=5050 望采纳


1

pcql2007 幼苗


(1+100)+(2+99)+(3+98)+…………+(50+51)=101x50=5050


1

ymzhjcqyh 幼苗


(1+100)*100/2=5050


1

fentianyihao 幼苗


=(1+100)*50=5050


1

德古拉侯爵 幼苗


5050


1

苍凉一笑 幼苗


5050,50和100先拿出来,按照1+99,2+98----49+51。即可。
100+50+49×100=5050


1

酸酸的狐狸 幼苗


5050.
1+100=101,2+99=101,一共有50对,所以101×50=5050.


1

watercha 幼苗


5050啊


1

快乐的深海鱼 幼苗


1+100=2+99=3+98=…=49+52=50+51。
1~100正好可以分成这样的50对数,每对数的和都相等这道题巧算为
(1+100)×100÷2=5050。


1

2163307 幼苗


5050


1

devil6235 幼苗


5050


0

utuutu 幼苗


5050


0

hitomo1223 幼苗


求和公式
100*(1+100)/2=5050


0

alvinwong 幼苗


(1+100)X100/2=5050,首项加末项 乘以项数再除以2,等差数列公式


0

stun678 幼苗


5555


0