把一个圆柱体侧面积展开,得到一个正方形,这个圆柱体底面半径是0.5dm,圆柱体的高是多少?(要写过程)

把一个圆柱体侧面积展开,得到一个正方形,这个圆柱体底面半径是0.5dm,圆柱体的高是多少?(要写过程)
抽检一样商品,有38个合格,有两件不合格,这种商品合格率是?
envoy2010 1年前 已收到1个回答 举报

mnhdxhc 幼苗


因为:把一个圆柱体侧面积展开,得到一个正方形
所以:该圆柱体的高=底面圆周长
圆柱体底面半径是0.5dm,则底面圆周长=2π*0.5=1π dm
合格率=合格件/总件数=38/(38+2)=38/40=95%


1