一个底面周长15.7厘米的圆柱体,侧面展开是一个正方形,那么圆柱体的侧面积是()平方厘米:如果沿底面直径把它平均切成两半

一个底面周长15.7厘米的圆柱体,侧面展开是一个正方形,那么圆柱体的侧面积是()平方厘米:如果沿底面直径把它平均切成两半,它的表面积增加()平方厘米
含烟翡翠 1年前 已收到1个回答 举报

wangyanjing 幼苗


这个圆柱体高为15.7 厘米,底面直径为15.7/3.14=5厘米
侧面积是15.7*15.7=246.49平方厘米
切开后,增加表面积为两个长方形,高为15.7 厘米,宽为5厘米,增加15.7*5*2=157平方厘米


4