把一个底面直径为5厘米的圆柱体侧面展开,得到一个正方形,求侧面积

黑不拉几 1年前 已收到2个回答 举报

lovanty 幼苗


正方形的边长就是圆的周长
所周长=3.14*5=15.7
侧面积=15.7*15.7=246.49


5

wycg3 幼苗


5×3.14=15.7(cm)15.7×15.7=246.49(cm2)


2