有一供应居民生活用水的水库,上游有一河流,单位时间内流入水库一定量的水,同时水库也向外供水给居民使用,按现供水量水库中的

有一供应居民生活用水的水库,上游有一河流,单位时间内流入水库一定量的水,同时水库也向外供水给居民使用,按现供水量水库中的水可用40天,最近因上游降雨,流入水库的水量增加20%,如果供水量增加10%,则仍可用40天,若按原供水量,问可使用多天?
liwfjy 1年前 已收到1个回答 举报

庄农 幼苗


设入水流量为Q,出水流量为q,水库存水为M,使用天数为X,则有:
40Q+M=40q
40Q*1.2+M=40q*1.1
X*40Q*1.2+M=40q*X
解得X=50(天)


8