某水库的水位已超过警戒线,上游河水仍以每秒a立方米的流量流入水库,为了防洪,需打开放水闸,假设每个闸门均以(a的平方-8

某水库的水位已超过警戒线,上游河水仍以每秒a立方米的流量流入水库,为了防洪,需打开放水闸,假设每个闸门均以(a的平方-8)立方米的流量放水,经测算,若打开一个闸门,18小时可将水位降至警戒线.若打开两个闸门,6小时可以将水位降至警戒线,求a的值.
无敌郭敖 1年前 已收到5个回答 举报

herexz 花朵


18*[3600(a^2-8)-3600a]=2*6[3600(a^2-8)]-6*3600a
a^2+2a-8=0
a=4或a=-2(不合题意,舍去)
所以,a=4


4

popboy163 幼苗


a=4


1

一杯倒 幼苗


18*(a2-8)-18a=6*2*(a2-8)-6a
a=4
a=-2(舍掉)


0

f94531e3c30a3e09 幼苗


18*[3600(a^2-8)-3600a]=2*6[3600(a^2-8)]-6*3600a
a^2+2a-8=0
a=4或a=-2(不合题意,舍去)
所以,a=4


0

sichahe001 幼苗


a=2.5


0