为了鼓励市民节约用水,某市水利局对居民生活用水实行阶梯式水价计算,每吨水都要交纳污水处理费1元每吨

为了鼓励市民节约用水,某市水利局对居民生活用水实行阶梯式水价计算,每吨水都要交纳污水处理费1元每吨
自来水销售价格
每户每月用水量 单价:元每吨
15吨及以下 a
超过15吨不超过30吨的部分 b
超过30吨的部分 5.00
已知小羊家5月份用水20吨,交水费65.00元:6月份用水25吨,交水费85.00元
(1)求a与b的值
(2)为了节约开支,小羊计划把7月份的水费控制为家庭月收入的1.5%,若小羊家7月份收入为11000元,则小羊家7月份计划可用水多少吨?
46787811 1年前 已收到2个回答 举报

35570236 幼苗


15a+5b=65-20
15a+10b=85-25
5b=15
b=3元
a=(65-20-5*3)/15=2元
11000*1.5%=165元
15*2+15*3+5*x=165
x=18
小羊家7月份计划可用水:30+18=48吨


10

love可爱雪雪 幼苗


可用30吨。。。A=3元,B=4元,11000*1.5%=165元,4A+N*B=165,N=30


2