某水库的水位已经超过警戒线,上游河水以每秒a立方米的流量流入水库,为了防洪,需要打开水阀.假设每个闸门以每秒(a*a-3

某水库的水位已经超过警戒线,上游河水以每秒a立方米的流量流入水库,为了防洪,需要打开水阀.假设每个闸门以每秒(a*a-3)立方米的流量放水.经测算,若打开一个放水闸,15小时能将水位降至警戒线;若打开2个放水闸,5小时可将水位降至警戒线,求a的值
zz瞬間 1年前 已收到2个回答 举报

天上掉牙 幼苗


设超过警戒线部分的水为X 立方米,则得:
1.(X+15*3600a)/(a*a-3)=15*3600
2.(x+5*3600a)/(2a*a-6)=5*3600
化简后可把X消去,解得a=3或a=-1(舍去)
所以a等于3


2

headline719 幼苗


15*60*60*(a*a-3)=5*60*60*2*(a*a-3)+10*60*60*a
a*a-2a-3=0
(a+1)*(a-3)=0
a=-1或a=3
a=-1无意义,舍去;所以a=3


2