某市对居民生活用水收费标准:每户每月用水不超过6吨时,每吨3元,当用...

某市对居民生活用水收费标准:每户每月用水不超过6吨时,每吨3元,当用...
某市对居民生活用水收费标准:每户每月用水不超过6吨时,每吨3元,当用水超过6吨不超过15吨时超过不分每吨5元,当用水超过15吨时,超过不分每吨10元.
求水费y元关于用水量之间的函数关系式
若某户某月所交水费为39元,求该用户该月的用水量.
回答的非常感谢,
judy_1983119 1年前 已收到4个回答 举报

今夜鱼雷不眠 幼苗


3*6=18;
18


8

angli888 花朵


10.2吨,绝对正确


1

口香糖ha 幼苗


该函数为分段函数:
当0<=x<=6时
y=3x;
当6y=3*6+5(x-6)=5x-12
当15y=3*6+5*(15-6)+10*(x-15)=10x-87
因此该月用水量在6到15吨之间,代入方程得到x=10.2吨(先求出方程在各个段的值域)


0

清蒸茶叶 幼苗


我滴个心 你真会玩。等我算算。。
你的用水量是7.8吨
你超过了6吨。没超过15吨 所以你的水价应该算5元一吨。
7.8吨正好39元。


0