为了保护水资源,提倡节约用水,某市对居民生活用水收费标准如下:每户每月用水不超过6吨时每吨3元,当用水超过6吨但不超过1

为了保护水资源,提倡节约用水,某市对居民生活用水收费标准如下:每户每月用水不超过6吨时每吨3元,当用水超过6吨但不超过15吨时,超过部分每吨5元,当用水超过15吨时,超过部分每吨10元.
(1)求水费y(元)关于用水量x(吨)之间的函数关系式;
(2)若某户居民某月所交水费为93元,试求此用户该月的用水量.
偶是點心 1年前 已收到1个回答 举报

wzwla 幼苗


解题思路:(1)由题意分三段写出水费y(元)关于用水量x(吨)之间的函数关系式;
(2)求出用水量为15吨时所交水费,判定月所交水费为93元时的函数模型,代值后求得月用水量.

(1)当0≤x≤6时,y=6x,
当6<x≤15时,y=5(x-6)+18=5x-30+18=5x-12,
当x>15时,y=10(x-15)+5(15-6)+18=10x-150+45+18=10x-87.
∴y=

3x(0≤x≤6)
5x−12(6<x≤15)
10x−87(x>15);
(2)当x=15时,y=10×15-87=63<93,
∴93=10x-87,解得:x=18(吨).
∴某户居民某月所交水费为93元时,此用户该月的用水量是18吨.

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用.

考点点评: 本题考查了函数模型的选择及应用,考查了简单的数学建模思想方法,解答的关键是对题意的理解,是中档题.


3