广州市现行供水价格自2006年1月1日起执行,居民生活用水价格为1.32元/立方米.不久我市将全面实施阶梯水价,具体为:

广州市现行供水价格自2006年1月1日起执行,居民生活用水价格为1.32元/立方米.不久我市将全面实施阶梯水价,具体为:用水人口为4人及以下,第一级水量基数为每户每月用水量26立方米以下的,按基本水价1.98元/立方米计收水费:第二级水量基数为每户每月用水量27立方米以上至34立方米的部分,按基本水价1.5倍计收水费:第三级水量基数为每户每月用水量34立方米以上的部分,按基本水价两倍计收水费.
(备注:①当某一抄表周期居民生活用水超过26立方米但未达到27立方米时,按26立方米计算;26立方米至27立方米之间的小数位水量将计入下一次抄表周期;②本题不涉及污水处理费)
(1)请分别计算第二级及第三级水价;
(2)一个三口之家本月基本水费是¥42.24元,若实施阶梯水价方案后,假设下月用水量与本月相同,则该家庭下月需要多付多少水费?
大明星 1年前 已收到1个回答 举报

阿飞的剑 幼苗


解题思路:(1)二级的水价是基本水价乘以1.5,三级水价是基本水价的2倍,据此即可求解;
(2)首先求得这个月的用水量,然后按收费标准即可求得下月的水费,从而求解.

(1)第二级的水价:1.98×1.5=2.97元/立方米;
第三级水价:1.98×2=3.96元/立方米;
(2)用水量是:42.24÷1.32=32立方米,
则利用阶梯水价后的费用是:26×1.98+(32-26)×2.97=51.48+17.82=69.3元,
则需要多付水费:69.3-42.24=27.06元.
答:该家庭下月需要多付27.06元.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的运算,正确理解收费标准,读懂题意是关键.


2