小明,小颖分别从A,B两地同时出发,相向而行,则ah后相遇;若同向而行,bh后小明追上小颖小明速度是小颖的几倍(希望能给

小明,小颖分别从A,B两地同时出发,相向而行,则ah后相遇;若同向而行,bh后小明追上小颖小明速度是小颖的几倍(希望能给步骤,
一条鱿鱼 1年前 已收到3个回答 举报

麻辣qq 春芽


解设小明速度为X,小颖速度为Y
a h
A → 相遇点 ← B
b h
A → B → 相遇点
由路程关系可得关系式
b*x-b*y=a*x+a*y
最后得
X/Y=(a+b)/(b-a)
小明速度系小颖速度的(a+b)/(b-a)倍


9

黑夜迷离 幼苗


解 设A,B两地距离为S,速度分别为V1,V2.
(V1+V2)*a=S
(V1-V2)*b=s
(V1+V2)*a=(V1-V2)*b
V1/V2=(a+b)/(b-a)


2

LIJINYI168 幼苗


设小明速度为x,小颖速度为y,则有xb=yb+(x+y)a,化简得x/y=(b+a)/(b-a),所以小明的速度是小颖的(b+a)(b-a)倍


0