小兔和小猫分别从A,B两地同时出发相向而行,在C处相遇后,小猫继续行到A后;立即折返小兔休息了20分钟后才继

小兔和小猫分别从A,B两地同时出发相向而行,在C处相遇后,小猫继续行到A后;立即折返小兔休息了20分钟后才继
小兔休息了20分钟后才继续走路,行到B地后立即折返.两只小动物折返后仍在C处相遇.如果小猫每分钟走60米,小兔每分钟80米,那么a、b两地相距多少米?
hehuaxiaoqu 1年前 已收到2个回答 举报

pzg1228ll 幼苗


第一次相遇,时间一定,速度比=路程比=60∶80=3∶4,小兔行了全程的4/7,小猫行了全程的3/7
从第一次到第二次相遇,小猫行了全程的4/7+4/7=8/7,小兔行了全程的3/7+3/7=6/7
设a、b两地相距x米
(8/7x)/60=(6/7x)/80+20
32x=18x+20×240×7
x=2400
a、b两地相距2400米


6

天牙爆米花 幼苗


你数学真差


1