已知2的x次方等于a,2的y次方等于b,用含a,b的式子表示2的2x+2y次方

lzu_andy 1年前 已收到2个回答 举报

jdtw 幼苗


2^(2x+2y)
=2^2x*2^2y
=(2^x)²(2^y)²
=a²b²


1

黄兔子 幼苗


2^x=a
2^y=b
2的2x+2y次方
=2^2x * 2^2y
=(2^x)² * (2^y)²
=a²b²


0