求一道行程应用题,急^--^要过程

求一道行程应用题,急^--^要过程
客车货车同时从a地b地相对开出,客车60km/h,货车每小时行全程的十分之一,当货车行到全程的24分之13时,客车已行了全程的8分之5,ab两地间的路程是多少千米?
chenghaoyi 1年前 已收到2个回答 举报

zaoyian 幼苗


设ab两地间的路程是X千米
(X/10):(13X/24)=60:(5X/8)
(1/10):(13/24)=60:(5X/8)
24:130=480:5X
24*5X=130*480
120X=130*480
x=130*4
X=520
ab两地间的路程是520千米


10

87167861 幼苗


24分之13除以十分之一=5.5 60乘5.5=330 330除8分之5=528


1