难度中上.其中一道应用题考的是行程问题

难度中上.其中一道应用题考的是行程问题
甲乙分别从a、b两地出发,相向而行,两小时后相距35千米.又过两小时后,再次相距35千米.问a、b两地相距多少千米?
wangkan888 1年前 已收到4个回答 举报

rtrtrytt 花朵


设两地相距x千米,可得:
(x-35)/2=(x+35)/(2+2)
4x-140=2x+70
2x=210
x=105

1年前 追问

1

wangkan888 举报

能说一下方程的意思吗

举报 rtrtrytt

方程的等量关系是它们的速度和是不变的! 第一次相距35千米是:没相遇,面对面,所以所行路程为x-35 时间为2 第二次相距35千米是:相遇后,背对背,所以行程为x+35,时间一共是2+2 可得:设两地相距x千米,可得: (x-35)/2=(x+35)/(2+2)

winglesspetal 果实


两小时后相距35千米。又过两小时后,再次相距35千米,则后两个小时共行了35+35=70千米
甲乙的速度和是70÷2=35千米
a、b两地相距35x(2+2)-35=105千米


1

strawberrydd 幼苗


105


0

yyq200712 幼苗


这是一道小学六年级毕业考试的题目(福建,莆田地区),要求用小学知识解答,希望有人能帮帮忙,最好能说清楚点 设相遇点距离A为s1距离B为s2 速度比为3


0