一道应用题分母是85的最简真分数一共有多少个?这些真分数和是多少?

dogeatdog 1年前 已收到1个回答 举报

我爱班尼路 花朵


85=5*17,所以分母是85的最简真分数一共有85-2=83个,
这些真分数和=(1+2+3+...+85)/85-(5+17)/85=3633/85


6