一道应用题甲乙两车从A地开往B地,甲车每小时行驶72千米,比已车每小时多行12千米.已车开出2小时后,甲车开出,两车同时

一道应用题
甲乙两车从A地开往B地,甲车每小时行驶72千米,比已车每小时多行12千米.已车开出2小时后,甲车开出,两车同时到达B地,AB2地相距多少千米?
风静欲归时 1年前 已收到3个回答 举报

30112617 花朵


V甲=72
V乙=60
设甲走了X小时
72X=60(X+2)
X=10小时
所以甲走的距离就是AB间的距离72*10=720千米


2

mmkk 幼苗


设AB相距X千米
依题意得,(x-60*2)/60=x/72
解得x=72
答:AB两地相距72千米。


2

userhhhh 幼苗


设距离为x,x粽(x氩-2


1