甲乙两列火车相对而开,第一次相遇据甲站40千米.之后两列火车继续行驶,到达对方车站以后返回,据乙站20千米处第二次相遇.

甲乙两列火车相对而开,第一次相遇据甲站40千米.之后两列火车继续行驶,到达对方车站以后返回,据乙站20千米处第二次相遇.问甲乙两站的距离?
sabrina-127 1年前 已收到3个回答 举报

172210094 幼苗


第一次相遇,两列火车共行了1个全程,从甲站开出的火车行了40千米
第二次相遇,两列火车共行了3个全程,从甲站开出的火车行了40×3=120千米
同时,从甲站开出的火车行的还是1个全程多20千米
两站相距
40×3-20=100千米


5

紫壁樵歌 精英


第一次相遇,甲乙两车共行了1个全程,甲车行了1个40千米
第二次相遇,甲乙两车共行了3个全程,甲车行了3个40千米
同时,甲车行的还是1个全程多20千米
甲乙两站的距离是
40×3-20=100千米


2

九尾vs蔷薇 幼苗


设甲乙两站间的距离是S..
第一次相遇时甲行了40千米,甲乙共行了S千米;
第二次相遇时,甲乙共行了3S千米,因为甲乙都是恒速行驶的,
所以甲第二次相遇时行了3*40=120千米..
又因为甲行了S+20千米, 所以S+20=120
S=100千米..


1