AB两车同时从甲乙两站相向开出,两车第一次相遇在距甲站32千米处,两车继续前行,各自到达甲乙站后立即原路返回,第二次在距

AB两车同时从甲乙两站相向开出,两车第一次相遇在距甲站32千米处,两车继续前行,各自到达甲乙站后立即原路返回,第二次在距甲站64千米处.问两站距离多少?
lryz101979 1年前 已收到2个回答 举报

怀念过去9白夜 幼苗


二次相遇共行驶3圈,第一次A车行驶32千米,A共行驶32×3=96(千米)
两圈的路程为96+64=160(千米)
两站相距:160÷2=80(千米)


3

粉红回忆 幼苗


32×3=96(千米)
96+64=160(千米)
160÷2=80(千米


0