小明准备把自己的一些课外读物借给他的几位好朋友们,如果每人借3本还余11本;如果每人借5本则差3本,小明的好朋友们有几人

小明准备把自己的一些课外读物借给他的几位好朋友们,如果每人借3本还余11本;如果每人借5本则差3本,小明的好朋友们有几人?他一共多少本课外读物?
湘玫玫 1年前 已收到2个回答 举报

丸子乱弹 幼苗


解题思路:小明两次借书的总本数差是:11+3=14(本),每人借书的本数差是:5-3=2(本),则小明的好朋友们的人数是:14÷2=7(人),他的课外读物的本数是:7×5-3=32(本).

小明的好朋友们的人数是:
(11+3)÷(5-3),
=14÷2,
=7(人),
他的课外读物的本数是:
7×5-3=32(本);
答:小明的好朋友们有7人,他一共有32本课外读物.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 盈亏问题的解答思路是:通过比较已知条件,找出两个相关的差数,一是总数的差(总差额),二是每份的差(每人差额),将这两个差额相除,就可求得人数,然后再求出物品数.基本的数量关系式是:(盈数+亏数)÷两次分物数量的差=分物份数(人数).


6

LOVEXIAOMAOMI 幼苗


3X+11=5X-3.
X=7
7个朋友


2