甲乙出发时他们的速度比为3:2,第一次相遇后,甲提高20%,乙30&%,当甲到达B地是,乙离A还有14千米,总路程?

甲乙出发时他们的速度比为3:2,第一次相遇后,甲提高20%,乙30&%,当甲到达B地是,乙离A还有14千米,总路程?
甲乙分别从AB两地同时相向而行,出发时他们的速度比为3:2,第一次相遇后,甲提高20%,乙30&%,当甲到达B地是,乙离A还有14千米,总路程?
xinlizhen 1年前 已收到2个回答 举报

thor_wh 幼苗


第一次相遇时甲乙二人的路程比是3:2 则甲行了全程的3/5乙行了全程的2/5 相遇后二人的速度比是[3*(1+20%)]:[2*(1+30%)]=18:13 则当甲到达B时,甲乙的行程比是18:13 甲行了2/5,则乙行了2/5/18*13=13/45 此时乙...


10

回头太难_xx 幼苗


45千米


2