甲、乙两人分别从A、B两地出发,相向而行,出发时他们的速度比是4:3.他们相遇后,乙的速度减慢20%.这样,当甲到达B地

甲、乙两人分别从A、B两地出发,相向而行,出发时他们的速度比是4:3.他们相遇后,乙的速度减慢20%.这样,当甲到达B地时,乙离A地还有26千米.求AB两地距离.
leerock88 1年前 已收到2个回答 举报

gszhaoxin 春芽


相遇时甲走了全程的:4/(4+3)=4/7
乙走了全程的:1-4/7=3/7
相遇后速度比:4(1+10%):3*(1-20%)=11:6
甲到达B地这段时间乙走了:(3/7)*(6/11)=18/77
所以乙一共走了:3/7+18/77=51/77
全程:26/(1-51/77)=26*77/26=77千米


2

life400 花朵


速度比:甲:乙=4:3
4x(1+10%)=4.4
3x(1-20%)=2.4
相遇后:
速度比:甲:乙=4.4:2.4=11:6
当甲到达B地时,乙离A地还有:
4-(3/11)x6=26/11
乙离A地还有26千米:
每份:26/(26/11)=11(千米)
AB两地距离:11x(4+3)=77(千米)


0