(1)甲乙两人分别从A.B两地出发,相向而行,出发时他们的速度比是4:3.他们相遇后,乙的速度减慢20%.这样,当甲到达

(1)甲乙两人分别从A.B两地出发,相向而行,出发时他们的速度比是4:3.他们相遇后,乙的速度减慢20%.这样,当甲到达B地时,乙离A地还有26千米.求A.B两地的距离.
(2)一个长方体是由三个同样大小的的小正方体拼成的,以知着个长方体的表面积是56平方厘米,求原来的每个小正方体的表面积和体积.
iill喜欢曰 1年前 已收到4个回答 举报

小王07 幼苗


给你解法:
甲乙2人分别从AB两地同时出发,相向而行,出发时他们得速度比为3:2,他们第一次相遇后,甲速提高20%,乙速提高30%,这样当甲到达B地时,乙离A地还有14千米,求AB的距离!
原来的速度比是3:2=27:18
后来的速度比是3.6:2.6=18:13
假设AB原来有45份
甲走到B点走了27+18=45份
乙走到A点走了18+13=31份
45-31=14份,对应14千米
所以AB=45千米
问题还需要自己解决哦!


9

zhou_ya1 幼苗


4X+3X=4x*1.1+3X*0.8+26 求出X 4X+3X 结果就是 AB距离,
14个面 面积56 1个面 4 边长为 2 。表面积24 体积8 中间 2个面是看不到的。因为粘在一起 合成长方体了


2

查无_此人 幼苗


你不是会吗?


1

lcx_3691111 幼苗


8乘9等于72


1