期末冲刺一百分 六年级第二学期第二次月考基础卷的最后一道应用题 这题我错了,可是还是没有听明白老师

期末冲刺一百分 六年级第二学期第二次月考基础卷的最后一道应用题 这题我错了,可是还是没有听明白老师
阳光小队去某小区进行志愿者服务,以每小时4千米的速度前进,走完1千米后,一学生忘掉工具,以每小时5千米的速度跑回学校,取了工具用同样速度追赶同学,在距离目的地1.5千米赶上小队.求距离
cgncga521 1年前 已收到1个回答 举报

monoch 幼苗


根据题目我们可以得到一个等量关系:小队的行进时间和该学生的跑步总时间相等
设小队目前行进时间为T
学生的追逐时间包括
在大部队晃悠1千米的时间: 1/4 (1千米的路程比大部队行进速度)
发现东西没带跑回去的时间:1/5 (1千米路程不变,速度变为学生跑步的5km/h)
取得东西后追赶回队的时间:4T/5 (队伍的路程为速度4×行进时间T,用队伍路程比学生速度得此段时间)
可以列等式
T=1/4+1/5+4T/5
解等式得T=9/4
则队伍行进了9/4×4=9千米
根据题意总路程=9+1.5=10.5千米 【答:距离为10.5km】


2