一道行程应用题,具体看补充说明~

一道行程应用题,具体看补充说明~
甲已两人以原速同时从AB两地相向而行,6小时向遇;如果甲原速,已比每小时多行6千米,距第一次相遇地点18千米:如果已原速,甲每小时多行6千米,距第一次相遇地点12千米.问AB两地相距多少千米?
wojinggyonxinaiz 1年前 已收到1个回答 举报

jiajinming 花朵


后两次无论谁原速,和速度相同,所以所用时间相同,即同时原速时走到第二次相遇的时间两人相差(18+12)=30米,即后两次每次用时(30/6)=5h,也就是说设原和速度为x则:
5(x+6)=6x
x=6
所以路程为:6x=36(km)


10