奥林匹克训练题库应用题之行程问题答案(要过程)急需

奥林匹克训练题库应用题之行程问题答案(要过程)急需
【1】甲乙两车往返于a、b两地之间。甲车去时的速度为60千米/时,返回时的速度为40千米/时;乙车往返的速度都是50千米/时。求甲乙两车往返一次所用时间的比。
【2】一段路程分为上坡、平路、下坡三段,各段路程的长度之比是1:2:某人走这三段路所用的时间之比是4:5:6.已知他上坡时每时行2.5千米,路程全长为20千米。此人走完全程需多长时间?
【3】一段路程分为上坡、平路、下坡三段,各段路程的长度之比是2:3:某人骑车走这三段路所用的时间之比是6:5:4.已知他走平路时每时行4.5千米,全程用了5时。完全程多少千米?
【4】已知某铁路桥长1000米,一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全下桥共用120秒,整列火车完全在桥上的时间为80秒。求火车的速度和长度。
【5】甲乙两地相距60千米,自行车队8点整从甲地出发到乙地去,前一半时间平均每分钟行1千米,后一半时间平均每分钟行0.8千米。自行车队到达一地的时间是几点几分几秒?
引凤招蝶 1年前 已收到3个回答 举报

zhongqx0 幼苗


【1】去时速度比6:5 时间比5:6····5/6
回时速度比5:4 时间比4:5····4/5
4/5+5/6=49:30
答:·····
【2】20x1/(1+2+3)=10/3km
10/3÷2.5=4/3小时
4/3+4/3x5/4+4/3X6/4=3(小时)
答:·········
【3】5X5/(4+5+6)=5/3(小时)
5/3X4.5=7.5千米
7.5÷3X(2+3+5)= 25千米
答:·········
设火车长x米,速度y米/秒
(120-80)÷2=20秒
备注:20y=x
120y-x=1000
120y-20y=1000
y=10
x=200
答:··········
一半的时间为x
1x+0.8x=60
x=100/3
100/3X2=66分钟······2/3分钟
2/3X60=40秒
66分钟40秒=一个小时6分钟40秒
8时+一个小时6分钟40秒=9:时6分40秒
答:··········


10

一斧定江山 幼苗


这个真没有~


2

dqr80 幼苗


题在哪里?


1