我遇到过行程问题的应用题,请问答案是多少?

我遇到过行程问题的应用题,请问答案是多少?
甲乙两车的速度比是6:5.乙车先出发,从B站开往A站,当走到离B站50千米的地方时,两车相遇时,走的路为4:5,甲车行了( )千米.
dou5201314zl 1年前 已收到3个回答 举报

gdxzdq 幼苗


总长为1,距离比为4:5,分为9份甲走4份,乙走5份;
速度比为6:5,化为4:(5/1.5),当甲走完4份时,乙只走了5/1.5份,因此先行50千米,应为2.5/1.5份,每份长30千米,因此甲行了120千米.


9

QQ272474161 幼苗


50÷4=12.5(千米)
12.5×5=62.5(千米)
甲车行了(62.5)千米。


0

ashleychan 幼苗


题错了


0