应用题:2道打折销售、2道行程问题(相遇,追及)、1道希望工程、1道求利率(及答案)

应用题:2道打折销售、2道行程问题(相遇,追及)、1道希望工程、1道求利率(及答案)
如果有的话:2道求线段长,2道扇形与条形统计图,2道求角度
七年级上册
12gaoyuan 1年前 已收到4个回答 举报

jyghxk 幼苗


希望我提供的例题和答案能让你满意:
一、初一数学打折销售问题:
公式
利润=售价-进价(成本)
售价=进价+利润
进价=售价-利润
利润率=利润/进价(成本)×100%
利润=进价×利润率
现价=原价×折扣
例题
1、某商品进价为每件200元,如果按标价的80%出售,每件商品获利将减少60%,则该商品的标价是多少
设该商品的标价是x元
x×80%-200=(x-200)×(1-60%)
解得x=300
标价是300元
2、某商品进价2000元,标价为2500元,则该商品的利润是多少元?利润率是( )%?该商品降价出售时商家最低可达( )折不会亏本.
利润是2500-2000=500元
利润率是500/2000×100%=25%
2000/2500=0.8商家最低可达八折不会亏本
二、初一数学行程问题(相遇,追及)
行程问题:相遇追击问题
实际是距离与速度差的关系、只要确认了两者间的相距问题,两者的速度就可以了.
相遇问题的公式是:路程除以速度和.
追击问题的公式是:路程除以速度差.
相遇例题:
1、一辆客车长200米 一列货车长280米 在平行的故意道上面相向行驶,从相遇到车尾离开经过10秒,客车与火车的速度比试5:3..问两车每秒各行驶多少米?
根据题意可设客车的速度为5x则火车的速度为3x
(5x+3x)*10=200+280
X=6
所以:客车的速度是30米/S
火车的速度是18米/S
追及例题:
2、育才学校七年级的学生步行到郊区野营,一班的学生组成前队,步行速度为4千米/小时,二班的学生组成后队,速度为6千米/小时,前队出发一小时后后队才出发,同时后队派一名联络员骑自行车在两队之间不断的来回联络,他骑自行车的速度为12千米/小时,当后队追上前队时联络员骑了多少路?
这种问题看似复杂,实际上,联络员骑车的速度知道,只需要再知道他骑了多长时间就可以了,而骑车时间就是后队追上前队所需的时间.
设后队追上前队用了X小时,由于追上时两队的路程相等,
有:4(X+1)=6X
解之得,X=2
所以联络员骑车路程为:2*12=24(千米)
三、初一数学希望工程问题
例题:将一箱苹果分给若干个同学,若每个同学分5个苹果,则还剩12个苹果;若每个同学分八个苹果,则有一个同学比别人少3个苹果,请问一箱苹果的个数与同学的人数?
这是一个等式问题,箱子里面的苹果按两种分法有两种表示法方.
设同学有X个.
1、第一种分发苹果数为5X+12个,第2中分发为8(X-1)+5个,
不管用哪种分发苹果数是相等的,即
5X+12=8(X-1)+5,
解得X=5,
苹果数为5*5+12=37
四、初一数学利率问题
例题:小明把压岁钱按定期一年存入银行,其利率为1.98%,到期支取时,扣除利息税(20%)后小明实得本息和为5079.2元.小明存入银行的压岁钱有多少元?
利息税是针对所得利息计提的税收费用.
设:本金为x.
X*1.98%*(1-20%)+X=5079.2
解方程得X=5000


3

wtqn 幼苗


1.工程:工时×工效=工总 2.行程:(1)追及:时间×速度差=全程 (2)相遇:时间×速度和=全程 (3)行船: 顺水:速度=船速+水速 逆水:速度=船速-水速 (4)火车过桥:时间=(桥长+车长)÷车速 3.经济:利润=成本×利润率 定价=成本×(1+利润率) 售价=标价×折扣率...


2

wersdfxcv 幼苗


汗!你不会去买练习册?题量更多……


0

zfl520 幼苗


某商品进价为每件200元,如果按标价的80%出售,每件商品获利将减少60%,则该商品的标价是多少 ?


0