初中常用应用题的公式例如:行程问题、相遇问题等,最好有例题和详细的解析!

你好是我 1年前 已收到4个回答 举报

水裳水舟 幼苗


路程=速度×时间;路程÷时间=速度;路程÷速度=时间
相遇问题
速度和×相遇时间=相遇路程
相遇路程÷速度和=相遇时间
相遇路程÷相遇时间= 速度和
相遇问题(直线)
甲的路程+乙的路程=总路程
相遇问题(环形)
甲的路程 +乙的路程=环形周长
[编辑本段]追及问题
追及时间=路程差÷速度差
速度差=路程差÷追及时间
追及时间×速度差=路程差
追及问题(直线)
距离差=追者路程-被追者路程=速度差X追及时间
追及问题(环形)
快的路程-慢的路程=曲线的周长
[编辑本段]流水问题
顺水行程=(船速+水速)×顺水时间
逆水行程=(船速-水速)×逆水时间
顺水速度=船速+水速
逆水速度=船速-水速
静水速度=(顺水速度+逆水速度)÷2
水速:(顺水速度-逆水速度)÷2


2

催一反 幼苗


简单归纳:总量=单价*数量


2

zz_huohuo 春芽


相遇问题:
总原则:路程=时间*速度
解题方法:画图.
等量关系:时间相等,或者路程相等.
1)相向而行
甲速3里,乙速2里,相距10里,同时相向而行,相遇时间?
相遇时间X, 2X+3X=10,[或者X(2+3)=10]
变化:
①提前或滞后:甲速3,乙速2,相距30,甲提前1时,相向而行,相遇时间?
甲速...


2

摸薇 幼苗


上初中了,用方程吧, 一元一次,二元一次都行.不要死记公式了.


1