两个完全相同的小球A B 只有A带有一定量的电荷量,AB接触后分开 相距一米时测的相互作用力为1N 接触前A的Q

两个完全相同的小球A B 只有A带有一定量的电荷量,AB接触后分开 相距一米时测的相互作用力为1N 接触前A的Q
求接触前A的电荷量是元电荷的多少倍
东革 1年前 已收到2个回答 举报

水果皇后 幼苗


AB接触后分开,A、B各带等量的同种电荷.假设之前A带电量为Q,则之后A、B各带Q/2,
根据库伦定律公式,F=1/4KQQ/R^2=1N,若为元电荷,则F=kqq/r^2=1N
所以对比可得出Q=2q


3

寻找昔日的梦 幼苗


一半


1