静电 习题半径相同的两个金属小球A,B带有相等的电荷量,相隔一定的距离,先让第三个半径相同的不带电的小球C先后与AB接触

静电 习题
半径相同的两个金属小球A,B带有相等的电荷量,相隔一定的距离,先让第三个半径相同的不带电的小球C先后与AB接触后再移开.
1.若A,B带同种电荷,求第三个小球c与它们接触后,A、B两球所带的电量之比
2.若A、B带异种电荷,求.(同上)
ekinghan 1年前 已收到1个回答 举报

牛马风 幼苗


1、设AB带的电量都是x,c与A接触后,C和A都是0.5x的电量,
C再与B接触,电量为(0.5x+1x)/2=0.75x
所以A与B电量之比为0.5x/0.75x=2/3
2、设AB带的电量分别是x和-x,c与A接触后,C和A都是0.5x的电量,
C再与B接触,电量为(0.5x-1x)/2=-0.25x
所以A与B电量之比为0.5x/-0.25x=-2/1,如果不考虑正负电的差别,就是2/1


3