半径相同的两个金属小球A,B带有相等电荷量的异种电荷,相隔一定的距离,两球之间相互吸引力的大小是F.今用第三个半径相同的

半径相同的两个金属小球A,B带有相等电荷量的异种电荷,相隔一定的距离,两球之间相互吸引力的大小是F.今用第三个半径相同的不带电的金属小球C先后与A,B两个小球接触后移开,这时A,B两小球之间的相互作用力的大小是多少?
为什么先后与A,B球接触后移开为1/8F,而c反复与A,B球接触电荷量就均分?
网士如疯 1年前 已收到3个回答 举报

卯牛 花朵


假设AB带电为Q
F=KQ^2R^2
C与A接触后 A和C的点量都为Q/2
C与B接触时总电量为 Q/2-Q=-Q/2
则CB分开后电量均为-Q/4
所以此时F2=K(Q/2)(Q/4)R^2=F/8
正电荷会从高电势向低电势传递,C起初是0电势,与A接触时就会由A向C传递电量,直到AC电量相等
C反复与AB接触会导致ABC的总电荷均分


9

lzj2050 幼苗


设每个的电量是Q,若接触A,则A和C都为Q/2,再碰B,B和C都变为Q/4,所以AB的力变为1/8F。
如果反复接触,那么电荷量就一次次平均分配,最后ABC都一样了。都为0了。


1

wuperson 幼苗


假设A带+8电荷,B带-8电荷,C先跟A碰,A剩下+4 C再跟B碰一下 B剩下-2,你不要告诉我正负中和你不知道吧。根据库伦力公式,两者相乘AB之前是64,现在是8,距离不变,是不是1/8,shit,堂堂个大学生,居然解答这种问题,我比较郁闷。


1