两个相同的金属小球,一个带的电荷量为+4.0×10-11C,另一个带的电荷量为-6.0×10-11C,两球相距50cm时

两个相同的金属小球,一个带的电荷量为+4.0×10-11C,另一个带的电荷量为-6.0×10-11C,两球相距50cm时,它们之间的静电力是______;把两球接触,分开后使它们仍相距50cm,它们之间的静电力是______.
150IU 1年前 已收到3个回答 举报

辉辉仔 幼苗


解题思路:两个小球接触后分开,电荷先中和再平分,根据库仑定律F=k
Qq
r2
求解相互作用力.

(1)根据库仑定律F=k
Qq
r2 得
它们之间的静电力F=9×109×
4×10−11×6×10−11
0.52=8.64×10-11N
(2)两球接触后,中和掉一部分电荷之后,各带-1×10-11C
它们之间的静电力F′=3.6×10-12N
故答案为:8.64×10-11N;3.6×10-12N.

点评:
本题考点: 库仑定律.

考点点评: 解决本题的关键掌握接触带电的原则,先中和再平分.以及掌握库仑定律F=kQqr2.


6

hb198509552 幼苗


这个题啊,得看你是什么阶段的人来解答了,高中的答案和大学的答案是有点不一样的.但都是基础性题目,建议回家看书吧,答案就在书上.


2

苏州古人 幼苗


(1)F=9.0×10^9×4.0×10^-11×6.0×10^-11/0.5^2=8.64×10^-10N
(2)接解后每个小球的带电量
(4.0×10^-11-6.0×10^-11)/2=-1×10^-11
每个每个小球的带电量为=-1×10^-11
它们之间的静电力
F=9.0×10^9×1.0×10^-11×1.0×10^-11/0.5^2=9×10^-13N


0