两个完全相同的金属小球,一个带1×10^-8C正电,另一个带-5×10^-8C负电荷,将两球放在相距为2cm的位置时,它

两个完全相同的金属小球,一个带1×10^-8C正电,另一个带-5×10^-8C负电荷,将两球放在相距为2cm的位置时,它们间的相互作用力为______,若将两球先接触后再放回原位,则此时两球间的库伦力为_______.
duoluo2003 1年前 已收到1个回答 举报

查干诺尔的鹰 幼苗


库仑力:F=Qqk/r²,代人Q=1×10^-8C,q=-5×10^-8C,r=2cm=0.02m,答案自己算
两球接触后,正负电荷要中和,然后再等量(由于两个完全相同的金属小球)分配给他们.Q+q=(1×10^-8C)+(-5×10^-8C)=-4×10^-8C,等量分配后Q'=q'=-2×10^-8C.按上式计算,带入Q'=q'=-2×10^-8C,r=0.02m答案自己算


10