真空中有两个相同的带电金属小球A和B,相距为r,带电量分别为q和2q,它们之间相互作用力的大小为F.有一个

真空中有两个相同的带电金属小球A和B,相距为r,带电量分别为q和2q,它们之间相互作用力的大小为F.有一个
有一个不带电的金属球C,大小跟A、B相同,当C跟A、B小球各接触一次后拿开,再将A、B间距离变为2r,那么A、B间的作用力的大小可为:[ ]
A.3F/64 B.0 C.3F/82     D.3F/16
流水的海洋 1年前 已收到5个回答 举报

饿着肚皮上网 幼苗


F=Kq*2q/r^2=2kq^2/r^2
当C跟A、B小球各接触一次后拿开分为两种情况:
1、C先和A接触,A电荷变为1/2q,C也带1/2q,C再和B接触,B,C都变为(1/2q+2q)/2=5/4q
所以 F1=K1/2q*5/4q/(2r)^2=(5/32)kq^2/r^2=5F/64
2、先和B再和A接触,同理可得接触后A、B的带电量分别为q和q,
所以 F2=kq*q/4r^2=(1/4)kq^2/r^2=F/8.
额,选项是不是有误啊,我没算错的~


6

jianghao0726 花朵


两大种情况,就是A带正电 B带负,或者A带负 ,B带正 。碰的时候也有两种,先和A或者先和B。答案选BD


1

xmkee 幼苗


先接触A,可能性分为以下几种,一种是AB带异号电,不妨假设A是正电。则最后的结果是A带q/2正电,B带3q/4负电,其间力大小为A选项;一种是AB带同号电,这样算出的结果是5F/64,不属于任何选项。
若题目要求可以允许先接触B,同理可以算出是B选项和F/8...


0

绿叶与蓓蕾 幼苗


从题目上理解是 先碰的A球 相同电荷时 答案为 5/32F 没有正确答案

不同电荷时 碰后 A带电为 1/2Q 再和B碰 碰后B带电为 3/4Q 所以根据库伦定律 力为 K1/2Q*3/4Q/4r^2=3/16F 所以选D


如果先碰B的话 同电荷时 为F/8 不同电荷时 碰完后 A球将不带电 ...


0

xinbenlong 幼苗


(1)当c与A接触时:Qa(A的电荷量)=q/2,Qc=q/2;
当c与B接触时:Qb(B的电荷量)=(2q-q/2)/2=3q/4
2r时的AB的作用力F1=[K(q/2)*(3q/4)]/4r2
之前的作用力F2=4kq2/r2
f1/f2=3f/64
所以选A


0