因式分解:x×x-xy-2y×y-x-y

tuliya 1年前 已收到2个回答 举报

smileG_G 幼苗


(x+y)(x-y)-x(y+1)-y(y+1)
=(x+y)(x-y)-(x+y)(y+1)
=(x+y)(x-2y-1)


10

601005 花朵


x^2-xy-2y^2-x-y
=(x-2y)(x+y)-(x+y)
=(x+y)(x-2y-1)


2