两个完全相同的小球A B 只有A带有一定量的电荷量,AB接触后分开 相距一米时测的相互作用力为1N 接触前A的Q

两个完全相同的小球A B 只有A带有一定量的电荷量,AB接触后分开 相距一米时测的相互作用力为1N 接触前A的Q
求接触前A的电荷量是元电荷的多少倍【我同学算的0.42X10^16,也有人算的2】求正解和过程
glsite67 1年前 已收到1个回答 举报

winson530915 幼苗


完全相同的小球接触后分开,各自带电量为A原来电量的一半,据库仑定律,kq^2/r^2=1
q=1/3X10^-3C 所以接触前A电荷量Q=2q, 再与元电荷相比,你同学做的应该就是对的


1