一个类似半圆的图形,弧长6米,高0.8米,求下弦长.要答案和公式,有的速度给我对了加分,讲讲原理最好了

一个类似半圆的图形,弧长6米,高0.8米,求下弦长.要答案和公式,有的速度给我对了加分,讲讲原理最好了


直接给结果吧,计算过程+结果。
勇士1234 1年前 已收到3个回答 举报

kutuzuofu 幼苗


一个类似半圆的图形,弧长C=6米,高H=0.8米,求下弦长L?
弧半径为R.
Rn+1=(1-(Rn*COS(C/(2*Rn))-Rn+H)/((C/2)*SIN(C/(2*Rn))-H))*Rn
R0=5
R1=5.41
R2=5.484
R3=5.486
R4=5.486
R=5.486米
L=2*(R^2-(R-H)^2)^0.5
=2*(5.486^2-(5.486-0.8)^2)^0.5
=5.705米


8

linacx 幼苗


楼下的说


2

354917815 幼苗


(12/2π)^-(12/2π-0.8)^=

你是初中还是小学,只能用初中知识。


2