真空中两个相同的金属小球A和B,带电荷量分别为QA=2×10-8C和QB=4×10-8C,相互作用为F 若将两小球接触后

真空中两个相同的金属小球A和B,带电荷量分别为QA=2×10-8C和QB=4×10-8C,相互作用为F 若将两小球接触后再放回原处 则他们之间的作用力将变为 A 8F/9 B F C 9F/8 D 2F/3
wwnn 1年前 已收到1个回答 举报

yutou123 幼苗


原来,F=kQaQb/r^2=k*8*10^-16/r^2
接触后,两个小球电荷平均分配,都是3*10^-8C
F'=k*(3*10^-8)^2/r^2=k*9*10^-16/r^2
因此F'=9F/8,选C


10