高一化学计算题15题第2,3小题

shaqiu308 1年前 已收到1个回答 举报

chenjingzhong 幼苗


根据产物中有NaClO,说明Cl2没有完全燃烧,根据2NaOH+Cl2=NaCl+NaClO+H2O NaClO有0.05mol
消耗了0.1mol NaOH 产生了0.05mol NaCl
剩下的NaOH中和了HCl NaOH+HCl=NaCl+H2O 则产生0.2mol NaCl 因此Cl-的物质的量是 0.2+0.05=0.25mol
再逆推回去,有0.2mol HCl 根据H2+Cl2=2HCl,得到H2有0.1mol Cl2 0.1mol ,再加上和NaOH反应的
得到最初的H2为0.1mol Cl2为0.15mol 所以比例是 3:2


9