工程队修一条路,每天修45米,20天可以完成任务.实际前4天修了200米,照这样计算,多少天可以完成任务?(用比例解答)

anchor1983 1年前 已收到1个回答 举报

huangma 幼苗


解题思路:根据题意知道,一条路的总长度一定,每天修路的米数×修路的天数=一条路的总长度(一定),所以每天修路的米数与修路的天数成反比例,由此设出未知数,列出比例解答即可.

x天可以完成任务,
(200÷4)×x=45×20,
50x=45×20,
x=[45×20/50],
x=18,
答:18天可以完成任务.

点评:
本题考点: 比例的应用.

考点点评: 关键是根据题意知道工作总量一定,工作效率与工作时间成反比例,由此列出比例解决问题.


6