工程队计划25天修一条长400千米的公路,实际每天比原计划多修4千米,这样可以提前______天完成任务.

lccow 1年前 已收到1个回答 举报

让他戴绿帽 春芽


解题思路:要求实际比原计划提前多少天完成任务,需先求出原计划每天修的米数和实际每天修的米数,从而求出实际完成任务的天数,然后用计划的天数减去实际的天数;列式解答即可.

计划每天修的米数:400÷25=16(米),
实际每天修的米数:16+4=20(米),
实际完成任务的天数:400÷20=20(天),
实际比原计划提前的天数:25-20=5(天);
答:实际比原计划提前5天完成任务.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 此题考查有关计划与实际比较的应用题,解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.


10