工程队修一条长420千米的公路,原计划28天完成,实际每天多修路5千米,实际比原计划提前几天完成?

秋乐 1年前 已收到2个回答 举报

3Winch 幼苗


解题思路:用工作量除以计划的工作时间求出计划的工作效率,进而求出实际的工作效率,再用实际的工作量除以实际的工作效率就是实际的工作时间.计划的工作时间-实际工作时间就是提前的天数.

420÷28=15(千米),
420÷(15+5),
=420÷20,
=21(天),
28-21=7(天);
答:实际比原计划提前7天完成.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 本题是运用工作量、工作时间、工作效率三者的关系解决问题,只要分析清楚数量关系问题不难解决.

1年前 追问

5

心链 幼苗


21天


1