1、 工程队计划60天修一条长24千米的公路.实际50天完成了任务.实际每天比计划每天修多少米?

1、 工程队计划60天修一条长24千米的公路.实际50天完成了任务.实际每天比计划每天修多少米?
2、 一桶油重150千克,用了6天还剩60千克.照这样计算,这些汽油还能用多少天?
3、 机械厂计划全年生产车床450台,实际提前2个月就完成了全年计划的1.2倍,实际实际每月生产机床多少台?
4、 5年前妈妈的年龄是女儿的5倍,5年后,母女俩的和是62岁,妈妈今年多少岁?
5、 一条马路长2400米,俩旁栽树,每个2.5米载1棵树,两头都载,需要树苗多少棵?
6、 一捆电线,第一次用去全长的一半多3米,第二次用去余下的一半少10米,第三次用去15米,最后还剩7米.这捆电线原来有多少米?
7、 三十枚硬币,有2分和5分组成,共值9角9分,两种硬币各多少枚?
8、 一列火车全长215米每秒行驶25米,要通过960米的大桥,需要多少秒钟?
9、 东西两村相距5.5千米,甲、乙两人有由东村去西村,甲每分行75米,乙每分行100米,甲走10分钟后乙才出发,乙追上甲时距离西村还有多远?
10、 机床厂去年计划生产机床2400台 ,实际超产了百分之十五,去年实际生产机床多少台?
11、 一根钢丝长16米 第一次用去全长的六分之一,第二次用去全长十二分之七,.还剩多少米?
12、 某工人加工250个零件.验收时发现两个零件不合格.求这批零件的合格率.
13、 一本书80页,第一次看了它的四分之一,第二次看了余下的三分之二,还有多少页没看?
unclefox 1年前 已收到1个回答 举报

maggie_ju 幼苗


1.24/50-24/60=0.08(米)
2.150-60=90(千克 )90/6=15(千克 )60/15=4(天)
3.450*1.2=540(台)540/(12-2)=54(台)
4.妈妈今年40岁
设女儿五年前为X岁,则妈妈5年前为5x岁,现在女儿为5+x岁,妈妈为5x+5岁,5年后妈妈5x+10岁,女儿x+10岁,所以
5x+10+x+10=62
解得x=7
所以妈妈今年为5*7+5=40岁
5.2400/2.5+1=961(棵)
6.7+15-10=12(米)12*2=24(米)24+3=27(米)27*2=54(米)
7设2分有x个,5分有(30-x)个.2x+5(30-x)=99 x=17 2分有17个,5分有13个
8.(215+960)/25=47(秒)
9.75*10=750(米)750/(100-75)=30(分)
10.2400*(1+15%)=2760(台)
11.(1-1/6-7/12)*16=4(米)
12.(250-20)/250=0.92=92%
13.80*1/4=20(页)80-20=60(页)60*(1-2/3)=20(页)
算好了,以后不懂就来找我


3