初中一道数学题,数学天才快来啊a b c都不为零,且a的绝对值分之a加b的绝对值分之b加c的绝对值分之c加abc的绝对值

初中一道数学题,数学天才快来啊
a b c都不为零,且a的绝对值分之a加b的绝对值分之b加c的绝对值分之c加abc的绝对值分之abc的最大值为m,最小值是n,求m/2+3n的值.
baobao6807952 1年前 已收到4个回答 举报

bx44588 幼苗


由题意可知,当a、b、c都取正数时,代数式有最大值为4,当a、b、c都取负数时,代数式的最小值为-4.
//-----------------------------------------分割线----------------------------------------------------------------
由题意知abc≠0,
当a、b、c都取正数时,代数式有最大值m=4,
当a、b、c都取负数时,代数式有最小值为n=-4,
m/2+3n=2-12=-10.
故答案为:-10.
【本题考查了绝对值的性质,正数的绝对值等于本身,负数的绝对值等于它的相反数,0的绝对值等于0.】
//--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


3

生ff无约 花朵


三正 4
两正一负 0
一正两负 0
三负 -4
m=4,n=-4
m/(2+3n)=4/(2-3×4)=-2/5


2

清前 幼苗


若abc都是正数,则值为4:;
若abc中有两个是正数一个是负数,则值为0;
若abc中有一个是正数两个是负数,则值为0;
若abc都是负数,则值为-2.
所以m=4,n=-2,所求=-4


2

真了无 幼苗


显然都不为0,最大值为4,当四个都等于1的时候,即1+1+1+1=4,这就要求abc都为正数,最小值为-4,四个都为-1的时候,这就要求abc都为负数,所以m/2+3n=4/(2-12)=-2/5


1