数学天才快来做两个小朋友玩扑克牌游戏,每人从一副扑克牌中抽中了一张扑克牌(大、小王除外),并且这两张牌上的数的倒数之和是

数学天才快来做
两个小朋友玩扑克牌游戏,每人从一副扑克牌中抽中了一张扑克牌(大、小王除外),并且这两张牌上的数的倒数之和是24分之11,你知道这两张牌上的数分别是多少吗?(列式))
江灵 1年前 已收到1个回答 举报

第一是想你 幼苗


设两副牌点数分别为x,y
则再设1/x=a,1/y=b
所以a+b=11/24
24(a+b)=11
且24a与24b都为正整数,又因为a、b为分子为一的分数
则24a、24b=1、2、3、4、6、8或12
所以a、b分别为1/3和1/8或1/8和1/3
所以这两张牌为3和8


2