求回答一道初中一道数学题甲乙骑车同时从A出发到B,并都立即返回,甲的速度较快,当他返回时,在距B地4千米处遇到乙,甲回到

求回答一道初中一道数学题
甲乙骑车同时从A出发到B,并都立即返回,甲的速度较快,当他返回时,在距B地4千米处遇到乙,甲回到A地又立即返回折向B地,在距离A地等于全程3分之1处又遇到从B地返回的乙,求AB之间的距离?【全程指A.B之间的距离】
海上小舟 1年前 已收到6个回答 举报

索菲1 幼苗


24画图呀设全程距离为s第一次相遇时甲走了s+4 乙走了s-4第二次相遇时甲走了2s+1/3s 乙走了s+2/3s而相同时间的路程比既是速度比有(s+4)/(s-4)=(2s+1/3s )/ (s+2/3s)(s+4)/(s-4)=(7/3s)/(5/3s)(s+4)/(s-...


9

e___uz1640up5531 幼苗


(1+1-1/3):(2+1/3)=5:7
4*2/(7-5)=4
4*(7+5)=48


2

fenghcx 幼苗


设A的速度为x,B的速度为y,第一,二次相遇行驶的时间分别为t1,t2,AB=S
在距B地4千米处遇到乙 (y-x)*t1=4 t1=(S+4)/x=(S-4)/y
在距离A地等于全程3分之1处又遇到从B 2S/3+2S=t2*x 2S*2/3=t2*y
推得S=12


1

大海水天1色 幼苗


甲乙第一次相遇时,二人合走了两倍的全程,第二次相遇时,二人合走了四倍的全程,因此第二次二人相遇时,甲走的总路程是第一次相遇时甲走的路程的两倍
设全程为x千米,则有:
2x+1/3x=2(x+4)
易得:x=24千米


1

黑辣椒 幼苗


24,列方程组:
设路程为s,甲乙两人的速度分别为a,b.
(s+4)/a=(s-4)/b
(2s+1/3*s)/a=(s+2/3*s)/b
两式相除就能得出答案
加油,数学其实不难的~


1

俞人码头 幼苗


设距离为L,甲速为V1乙速为V2,第一次相遇时间T1,第二次相遇时间T2。V1T1/V2T1=(L+4)/(L-4),V1T2/V2T2=(2+2/3)L/(1+1/3)L=(8/3)/(4/3)=2/1,联立解方程,得L=12千米。


1