一道概率的数学题甲乙两同学投掷一枚骰子,用字母p q 分别表示两人各投掷一次的点数.(1)求满足关于X的方程X²

一道概率的数学题
甲乙两同学投掷一枚骰子,用字母p q 分别表示两人各投掷一次的点数.
(1)求满足关于X的方程X²+px+q =0 有实数解的概率?
(2)求(1)中方程有两个相同实数解的概率?
emily672 1年前 已收到3个回答 举报

sqsq520401 春芽


1.△=p²-4q≥0
q=1时,p≥2 1/6*5/6=5/36
q=2时,p≥3 1/6*4/6=4/36
q=3时,p≥4 1/6*3/6=3/36
q=5时,p≥5 1/6*2/6=2/36
q=6时,p=6 1/6*1/6=1/36
总概率:(1+2+3+4+5)/36=5/12
2.△=p²-4q=0
p²=4q
p=q=4
概率:1/36


6

ttyt654321 幼苗


(1)p^2-4q>=0
q=1时,p=2,3,4,5,6
q=2时,p=3,4,5,6
q=3时,p=4,5,6
q=4时,p=4,5,6
q=5时,p=5,6
q=6时,p=6共17种
概率=17/(6*6)=17/36
(2)p^2-4q=0,
p=2,q=1或p=4,q=4 共2种
概率=2/36=1/18


0

等待日子 幼苗


p²-4q>=0
p q
1 无解
2 1
3 1 2
4 1 2 3 4
5 1 2 3 4 5 6
6 1 2 3 4 5 6
故有实数解的概率为1/6*1/6+1/6*2/6+1/6*4/6+1/6+1/6=19/36
p²-4q=0
p=2 q=1
p=4 q=4
故概率为1/6*1/6+1/6*1/6=1/18


0